Comité Régional Handisport Hauts-de-France


Passés
SARBACANE / 3ème Journée Régionale Handisport de Sarbacane
< | >

SARBACANE / 3ème Journée Régionale Handisport de Sarbacane

Le 16 mai 2018

Salle Louison BOBET - Rue d'Eure et Loir 02300 CHAUNY - de 10h à 16h

SARBACANE / 3ème Journée Régionale Handisport de Sarbacane

Le Comité Régional Handisport de Picardie, en collaboration avec le Comité Départemental Handisport de l'Aisne et le club Handisport Chauny, organise la 3ème et dernière Journée Régionale Handisport de Sarbacane, le Mercredi 16 Mai 2018 à la Salle Louison BOBET de Chauny (02).

QU'EST-CE QUE SARBACANE ? Sport de visée individuel ou par équipe, l'objectif est de propulser un projectile sur une cible verticale en soufflant dans une sarbacane. Pratiquée à l'origine chez les valides, l'interet de la Sarbacane réside dans la combinaison du controle du souffle, de la maitrise et de la stabilité de la concentration. Ouvert aux personnes les plus lourdement handicapées, ce sport 100% intégration permet aussi de regrouper valides et handicapés sur le meme pas de tir. (plus d'informations sur l'activité SARBACANE)

 

 

3ème Journée Régionale Handisport

SARBACANE

Mercredi 16 Mai 2018 // 10h > 16h

SALLE LOUISON BOBET - Rue d'Eure et Loir - 02300 CHAUNY

EVENEMENT FACEBOOK
COMPTE TWITTER

 

......................................................................................................................

CLASSIFICATION DES COMPETITEURS
3ème Journée Régionale Handisport SARBACANE - CHAUNY (02) 
 
Catégorie "AVEC Potence" Catégorie "SANS Potence"
Ces compétiteurs bénéficient d'une potence comme support pour la Sarbacane. Ils peuvent avoir recours à un assistant sportif. Ces compétiteurs bénéficient d'aucune aide extérieure (ni support, ni assistant)
 
 
CLASSEMENTS PROVISOIRES
Après la 2ème Journée Régionale Handisport SARBACANE
 
CATEGORIE "SANS POTENCE"
 
Prénom NOM Structure (Dép.) 1ère Journée 2ème Journée TOTAL
Antoine LEPETIT SESSD Beauvais / Handisport Creil (60) 3ème (4pts) 3ème (5pts) 1er (9pts)
Muguette DHAILLY Amiens Tir (80) 1er (6pts) 6ème (2pts) 2ème (8pts)
Martial POTET SESSD Beauvais / Handisport Creil (60) 2ème (5pts) 5ème (3pts) 3ème (8pts)
Aléthéa BOULIER Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) / 1ère (7pts) 4ème (7pts)
Marie-Laurence CARON Les Archers du Pont-Rémois (80) / 2ème (6pts) 5ème (6pts)
Maxime ISAMBERT Handisport Amiens Métropole (80) 4ème (3pts) 7ème (1pt) 6ème (4pts)
Jean-Louis OVREL Handisport Creil (60) / 4ème (4pts) 7ème (4pts)
Mickael DAUHABADOUR Pavillon Girardin / Handisport Creil (60) 5ème (2pts) / 8ème (2pts)
Fabien LEFORT Pavillon Girardin / Handisport Creil (60) 6ème (1pt) / 9ème (1pt)
 
 
CATEGORIE "AVEC POTENCE"
 
Prénom
NOM
Structure (Dép.)
1ère Journée
2ème Journée
TOTAL
Sébastien
OBJOIS
Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60)
1er (22pts)
1er (11pts)
1er (33pts)
Patricia
BORTUZZO
Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60)
2ème (21pts)
2ème (10pts)
2ème (31pts)
Christine
FROMENT
Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60)
5ème (18pts)
5ème (7pts)
3ème (25pts)
Edwige
DUCHESNE
Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60)
6ème (17pts)
4ème (8pts)
4ème (25pts)
Benoit
JELENSPERGER
Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60)
4ème (19pts)
9ème (3pts)
5ème (22pts)
Erwan
GLADIEUX
Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60)
10ème (13pts)
3ème (9pts)
6ème (21pts)
Claudine
CARON
Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60)
8ème (15pts)
7ème (5pts)
7ème (20pts)
Marie-Madeleine
FORTIN
Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60)
3ème (20pts)
/
8ème (20pts)
Quentin
SAINT-UPERY
Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60)
11ème (12pts)
6ème (6pts)
9ème (18pts)
Louane
BABLED
SEM APF Cauffry / Handisport Creil (60)
7ème (16pts)
/
10ème (16pts)
Guillaume
LEBLANC
FAM ADAPT Amiens / HSAM (80)
12ème (11pts)
8ème (4pts)
11ème (15pts)
Angèle
NAZARD
Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60)
9ème (14pts)
/
12ème (14pts)
François
DALMON
Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60)
13ème (10pts)
/
13ème (10pts)
Rodney
DILEMFU
FAM ADAPT Amiens / HSAM (80)
14ème (9pts)
/
14ème (9pts)
Cédric
LAFLANDRE
Pavillon Girardin / Handisport Creil (60)
15ème (8pts)
/
15ème (8pts)
Rodolphe
LECOINTRE
FAM ADAPT Amiens / HSAM (80)
16ème (7pts)
/
16ème (7pts)
Tony
GUILLEMARRE
D.D. APF Oise / Handisport Creil (60)
19ème (4pts)
10ème (2pts)
17ème (6pts)
Mauricette
KERMANN
Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60)
18ème (5pts)
11ème (1pt)
18ème (6pts)
Thierry
JAMET
Pavillon Girardin / Handisport Creil (60)
17ème (6pts)
/
19ème (6pts)
Jordan
VIEILLE
FAM ADAPT Amiens / HSAM (80)
20ème (3pts)
/
20ème (3pts)
Jérome
PROTAIN
D.D. APF Oise / Handisport Creil (60)
21ème (2pts)
/
21ème (2pts)
Amélie
EDOUARD
FAM ADAPT Amiens / HSAM (80)
22ème (1pt)
/
21ème (1pt)
 
 
 

......................................................................................................................

TABLEAU DES INSCRIPTIONS
3ème Journée Régionale Handisport SARBACANE - CHAUNY (02) 
 
  Prénom NOM Structure (Dép.) Classification ?
1 Aléthéa BOULIER Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) SANS Potence
2 Fabien LEFORT Pavillon Girardin / Handisport Creil (60) SANS Potence
  ... ... ... ...
  ----------------------- -------------------------- ------------------------------------------------------------ ---------------------
1 Sébastien OBJOIS Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) AVEC Potence
2 Patricia BORTUZZO Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) AVEC Potence
3 Christine FROMENT Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) AVEC Potence
4 Edwige DUCHESNE Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) AVEC Potence
5 Benoit JELENSPERGER Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) AVEC Potence
6 Erwan GLADIEUX Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) AVEC Potence
7 Claudine CARON Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) AVEC Potence
8 Marie-Madeleine FORTIN Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) AVEC Potence
9 Quentin SAINT-UPERY Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) AVEC Potence
10 Angèle NAZARD Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) AVEC Potence
11 Mauricette KERMANN Foyer l'Eitncelle / Handisport Creil (60) AVEC Potence
12 Cédric LAFLANDRE Pavillon Girardin / Handisport Creil (60) AVEC Potence
13 Thierry JAMET Pavillon Girardin / Handisport Creil (60) AVEC Potence
14 Guillaume LEBLANC FAM ADAPT Amiens / HSAM (80) AVEC Potence
  ... ... ... ...

COMMENT D'INSCRIRE ??
L'inscription sur les Journées Régionales Handisport SARBACANE se réalise EN LIGNE !
Le Formulaire d'Inscription est disponible en bas de cette page. Les informations remplies seront directement envoyées au Comité Régional Handisport de Picardie, qui vous confirmera par mail la bonne reception de celles-ci.
CLOTURE DES INSCRIPTIONS : Mardi 15 Mai 2018 (18h)

 

......................................................................................................................

INFORMATIONS / RENSEIGNEMENTS ?

 

Antoine MASSET
Agent de Développement / Educateur Sportif
Référent Régional des Sports de Nature
 
MAISON DES SPORTS
2 rue Lescouvé (Bat. B - Bureau 7)
80000 AMIENS 
 
Portable : 06.58.88.51.91
 
 

>>> RETOUR sur le CALENDRIER SPORTIF 2017/2018 <<<

 

......................................................................................................................


Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.