Comité Régional Handisport Hauts-de-France


2017-2018
News
BOCCIA NE4 / Résultats de la Journée de Qualification "Hauts-de-France" 2018
< | >

BOCCIA NE4 / Résultats de la Journée de Qualification "Hauts-de-France" 2018

Publié le 06 juillet 2018 par

C'est à Hénin-Beaumont (62) au Complexe Sportif Octave BIREMBAUT, que s'est déroule la Journée de Qualification "Hauts-de-France" 2018 de BOCCIA "Catégorie NE4", organisée par le Comité Régional Handisport Hauts-de-France et le C.D. Handisport Pas-de-Calais. 18 compétiteurs ont répondu présent pour cette journée de qualification, venus des 4 coins de notre grande Région Hauts-de-France, avec pour objectif de décrocher une place qualificative pour le prochain Championnat de France Handisport de BOCCIA NE, qui aura lieu à Marseille en Novembre 2018. 

4 Poules de 4/5 compétiteurs le matin, établi par tirage au sort" proposant des matchs sur l'ensemble de la matinée. Les 1er et 2ème de chaque poules ont été qualifié pour jouer les 1/4 de finale, jusqu'à déterminer le podium de cette journée. Voici les résultats : 

 

RESULTATS DEFINITIFS

Journée de Qualification BOCCIA "NE4" 2018

"Zone Hauts-de-France"

De Gauche à Droite : Gaetan MAGNIER (2ème - SCCA Rang-du-Fliers), Alain DURIEZ (1er - Mas'cot de Jeumont) et Romain LEPLAT (3ème - HLD Zuydcoote)
 
FINALE DE LA JOURNEE
Alain DURIEZ
Mas'cot de Jeumont
9
-
1
Gaetan MAGNIER
SCCA Rang-du-Fliers
 
PETITE FINALE
Romain LEPLAT
HLD Zuydcoote
8 -
1
Sébastien DESTAMINIL
SCCA Rang-du-Fliers
 
DEMI-FINALE
Gaetan MAGNIER
SCCA Rang-du-Fliers
3 - 2
Sébastien DESTAMINIL
SCCA Rang-du-Fliers
                     
Alain DURIEZ
Mas'cot de Jeumont
9 - 1
Romain LEPLAT
HLD Zuydcoote
 
QUARTS DE FINALE
Kévin LANGER
SCCA Rang-du-Fliers
4 - 5
Gaetan MAGNIER
SCCA Rang-du-Fliers
                     
Sébastien DESTAMINIL
SCCA Rang-du-Fliers
11 - 1
Daniel DESURMONT
Centre Hélène BOREL
                     
Alain DURIEZ
Mas'cot de Jeumont
3 - 2
Ilies BOUCHENTOUF
HLD Zuydcoote
 
Romain LEPLAT
HLD Zuydcoote
9 - 0
Lucille VASSEUR
SCCA Rang-du-Fliers
 
 
 
RESULTATS & CLASSEMENTS
Matchs de Poule - 4 Poules de 4ou5 joueurs
 
CLASSEMENT "POULE A"
 
 
Prénom/NOM
Structure (Dep.)
POINTS
Pts Marqués
Pts Encaissés
Différence Pts
1er
Kévin LANGER
SCCA Rang-du-Fliers (62)
9 Pts
16
5
11
2ème
Lucille VASSEUR
SCCA Rang-du-Fliers (62)
7 Pts
15
8
7
3ème
Fayçoil MTRENGOUENI
HLD Zuydcoote (59)
5 Pts
12
14
-2
4ème
Aléthéa BOULIER
Handisport Creil (60)
3 Pts
4
20
-16
5ème
/
/
/
/
/
 
MATCH N°1
Lucille VASSEUR
SCCA Rang-du-Fliers (62)
5 - 3
Fayçoil MTRENGOUENI
HLD Zuydcoote (59)
MATCH N°2
Kévin LANGER
SCCA Rang-du-Fliers (62)
4 - 2
Aléthéa BOULIER
Handisport Creil (60)
MATCH N°3
Kévin LANGER
SCCA Rang-du-Fliers (62)
8 - 0
Fayçoil MTRENGOUENI
HLD Zuydcoote (59)
MATCH N°4
Aléthéa BOULIER
Handisport Creil (60)
1 - 9
Fayçoil MTRENGOUENI
HLD Zuydcoote (59)
MATCH N°5
Kévin LANGER
SCCA Rang-du-Fliers (62)
4 - 3
Lucille VASSEUR
SCCA Rang-du-Fliers (62)
MATCH N°6
Lucille VASSEUR
SCCA Rang-du-Fliers (62)
7 - 1
Aléthéa BOULIER
Handisport Creil (60)

 

CLASSEMENT "POULE B"
 
 
Prénom/NOM
Structure (Dep.)
POINTS
Pts Marqués
Pts Encaissés
Différence Pts
1er
Alain DURIEZ
Mas'cot de Jeumont (59)
9 Pts 17 2 15
2ème
Daniel DESURMONT
Centre Hélène BOREL (59)
7 Pts 11 8 3
3ème
Léo RYCKEBUSSCHE
HLD Zuydcoote (59)
5 Pts 5 14 -9
4ème
Julien KUBASZIEWICZ
SCCA Rang-du-Fliers (62)
3 Pts 5 14 -9
5ème
/ / / / /
 
MATCH N°1
Léo RYCKEBUSSCHE
HLD Zuydcoote (59)
3 - 2
Julien KUBASZIEWICZ
SCCA Rang-du-Fliers (62)
MATCH N°2
Alain DURIEZ
Mas'cot de Jeumont (59)
9 - 0
Léo RYCKEBUSSCHE
HLD Zuydcoote (59)
MATCH N°3
Julien KUBASZIEWICZ
SCCA Rang-du-Fliers (62)
3 - 6
Daniel DESURMONT
Centre Hélène BOREL (59)
MATCH N°4
Alain DURIEZ
Mas'cot de Jeumont (59)
3 - 2
Daniel DESURMONT
Centre Hélène BOREL (59)
MATCH N°5
Léo RYCKEBUSSCHE
HLD Zuydcoote (59)
2 - 3
Daniel DESURMONT
Centre Hélène BOREL (59)
MATCH N°6
Alain DURIEZ
Mas'cot de Jeumont (59)
5 - 0
Julien KUBASZIEWICZ
SCCA Rang-du-Fliers (62)

 

CLASSEMENT "POULE C"
 
 
Prénom/NOM
Structure (Dep.)
POINTS
Pts Marqués
Pts Encaissés
Différence Pts
1er
Sébastien DESTAMINIL
SCCA Rang-du-Fliers (62)
12 Pts 40 5 35
2ème
Ilies BOUCHENTOUF
HLD Zuydcoote (59)
10 Pts 27 9 18
3ème
Sofian HOEL
SCCA Rang-du-Fliers (62)
8 Pts 22 13 9
4ème
Christophe DESMET
Handisport Creil (60)
6 Pts 12 34 -22
5ème
Julie LEMAR
Centre Hélène BOREL (59)
4 Pts
2 42 -40
 
MATCH N°1
Ilies BOUCHENTOUF
HLD Zuydcoote (59)
11 - 0
Julie LEMAR
Centre Hélène BOREL (59)
MATCH N°2
Sofian HOEL
SCCA Rang-du-Fliers (62)
12 - 0
Christophe DESMET
Handisport Creil (60)
MATCH N°3
Sébastien DESTAMINIL
SCCA Rang-du-Fliers (62)
8 - 2
Sofian HOEL
SCCA Rang-du-Fliers (62)
MATCH N°4
Christophe DESMET
Handisport Creil (60)
6 - 2
Julie LEMAR
Centre Hélène BOREL (59)
MATCH N°5
Ilies BOUCHENTOUF
HLD Zuydcoote (59)
9 - 5
Christophe DESMET
Handisport Creil (60)
MATCH N°6
Sébastien DESTAMINIL
SCCA Rang-du-Fliers (62)
17 - 0
Julie LEMAR
Centre Hélène BOREL (59)
MATCH N°7
Sofian HOEL
SCCA Rang-du-Fliers (62)
8 - 0
Julie LEMAR
Centre Hélène BOREL (59)
MATCH N°8
Sébastien DESTAMINIL
SCCA Rang-du-Fliers (62)
4 - 3
Ilies BOUCHENTOUF
HLD Zuydcoote (59)
MATCH N°9
Sébastien DESTAMINIL
SCCA Rang-du-Fliers (62)
11 - 1
Christophe DESMET
Handisport Creil (60)
MATCH N°10
Ilies BOUCHENTOUF
HLD Zuydcoote (59)
5 - 0
Sofian HOEL
SCCA Rang-du-Fliers (62)

 

CLASSEMENT "POULE D"
 
 
Prénom/NOM
Structure (Dep.)
POINTS
Pts Marqués
Pts Encaissés
Différence Pts
1er
Romain LEPLAT
HLD Zuydcoote (59)
12 Pts 22 6 16
2ème
Gaetan MAGNIER
SCCA Rang-du-Fliers (62)
10 Pts
13
14 -1
3ème
Erwan PHILIPPE
SCCA Rang-du-Fliers (62)
5 Pts 9 9 0
4ème
Emmanuel LEGRAND
Handisport Amiens Métropole (80)
5 Pts 11 14 -3
5ème
Angèle NAZARD
Handisport Creil (60)
4 Pts 14 18 -12
 
MATCH N°1
Romain LEPLAT
HLD Zuydcoote (59)
4 - 2
Angèle NAZARD
Handisport Creil (60)
MATCH N°2
Gaetan MAGNIER
SCCA Rang-du-Fliers (62)
3 - 2
Erwan PHILIPPE
SCCA Rang-du-Fliers (62)
MATCH N°3
Emmanuel LEGRAND
Handisport Amiens Métropole (80)
2 - 4
Gaetan MAGNIER
SCCA Rang-du-Fliers (62)
MATCH N°4
Erwan PHILIPPE
SCCA Rang-du-Fliers (62)
4 - 1
Angèle NAZARD
Handisport Creil (60)
MATCH N°5
Romain LEPLAT
HLD Zuydcoote (59)
3 - 1
Erwan PHILIPPE
SCCA Rang-du-Fliers (62)
MATCH N°6
Emmanuel LEGRAND
Handisport Amiens Métropole (80)
5 - 2
Angèle NAZARD
Handisport Creil (60)
MATCH N°7
Gaetan MAGNIER
SCCA Rang-du-Fliers (62)
5 - 1
Angèle NAZARD
Handisport Creil (60)
MATCH N°8
Emmanuel LEGRAND
Handisport Amiens Métropole (80)
2 - 6
Romain LEPLAT
HLD Zuydcoote (59)
MATCH N°9
Emmanuel LEGRAND
Handisport Amiens Métropole (80)
2 - 2
Erwan PHILIPPE
SCCA Rang-du-Fliers (62)
MATCH N°10
Romain LEPLAT
HLD Zuydcoote (59)
9 - 1
Gaetan MAGNIER
SCCA Rang-du-Fliers (62)

 

FELICITATIONS A TOUTES ET A TOUS !

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.