Comité Régional Handisport de Picardie


News
BOCCIA / Résultats des 3 Journées Régionale Handisport !
< | >

BOCCIA / Résultats des 3 Journées Régionale Handisport !

Publié le 07 juin 2017 par

BOCCIA / Résultats des 3 Journées Régionale Handisport !

 

Mercredi 31 Mai 2017, à Nogent-sur-Oise (60), s'est déroulé la 3ème et dernière Journée Régionale Handisport de BOCCIA 2017. L'occasion pour nos compétiteurs de marquer les derniers points, afin de prétendre aux titres de Champions Régionaux, dans les 3 catégories (NE - BC A - BC B).

Près de 40 compétiteurs se sont manifestés sur l'ensemble des 3 journées, réalisées sur les 3 départements de notre Région Picardie. Vous trouverez, ci-dessous, l'ensemble des résultats de nos picards, mais également les résultats détaillés des 3 Journées Régionales Handisport.

 

CLASSEMENT REGIONAL - CATEGORIE "NE"
Journées Régionales Handisport de BOCCIA 2017
 
De Gauche à Droite : Denis MENAGE (Elu du C.R. Handisport Picardie), Christophe DESMET (Handisport Creil / Foyer l'Etincelle), Olivier DEBRA (H.S.A.M. / FAM ADAPT Amiens), Nadette TASSART (Elu du C.R. Handisport Picardie), Emmanuel LEGRAND (Handisport Amiens Métropole)
 
  PRENOM NOM STRUCTURE (Dép.) CATEGORIE POINTS MARQUES (NBRE PARTICIPANTS)
          1ère Journée 2ème Journée 3ème Journée TOTAL
1 Olivier DEBRA H.S.A.M. / FAM ADAPT Amiens (80) NE 4 pts (12) 18 pts (18) 11 pts (13) 33 points
2 Christophe DESMET Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) NE 5 pts (12) 14 pts (18) 13 pts (13) 32 points
3 Emmanuel LEGRAND Handisport Amiens Métropole (80) NE 12 pts (12) 12 pts (18) 5 pts (13) 29 points
4 Mickael DAUHABADOUR Handisport Creil / Pavillon Girardin (60) NE 8 pts (12) 10 pts (18) 10 pts (13) 28 points
5 Aléthéa BOULIER Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) NE 11 pts (12) 8 pts (18) 8 pts (13) 27 points
6 Patricia BORTUZZO Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) NE 9 pts (12) 13 pts (18) 2 pts (13) 23 points
7 Eric MILLE Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) NE 2 pts (12) 15 pts (18) 6 pts (13) 23 points
8 Pascal LESOBRE Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) NE 6 pts (12) 9 pts (18) 4 pts (13) 22 points
9 Denis MENAGE Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) NE / 17 pts (18) / 17 points
10 Marie-Thérèse VATRIN Castel Handisport (02) NE / 16 pts (18) / 16 points
11 Christophe FRAIOLI Handisport Creil / Pavillon Girardin (60) NE 7 pts (12) 7 pts (18) / 14 points
12 Nicolas GAMARD Handisport Creil / FAM Bailleul (60) NE / / 12 pts (13) 12 points
13 Bruno WOSNIAK Castel Handisport (02) NE / 11 pts (18) / 11 points
14 Benoit MALLOIZEL Handisport Amiens Métropole (80) NE 10 pts (12) / / 10 points
15 Jean-Louis OVREL Handisport Creil (60) NE / / 9 pts (13) 9 points
16 Cyril GOSSELIN H.S.A.M. / FAM ADAPT Amiens (80) NE 3 pts (12) 4 pts (18) / 7 points
17 Matthieu CARPENTIER Handisport Creil / FAM Bailleul (60) NE / / 7 pts (13) 7 points
18 Agnès POETTE Castel Handisport (02) NE / 6 pts (18) / 6 points
19 Fabien CAURETTE Castel Handisport (02) NE / 5 pts (18) / 5 points
20 Patrick PAPILLON Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) NE / 3 pts (18) 1 pt (13) 4 points
21 François DUBOIS Handisport Creil / FAM Bailleul (60) NE / / 3 pts (13) 3 points
22 Erwan GLADIEUX Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) NE / 2 pts (18) / 2 points
23 Didier MANSIER Castel Handisport (02) NE / 1 pt (18) / 1 point
24 Calvin VIOLLETTE Handisport Amiens Métropole (80) NE 1 pt (12) / / 1 point

................................................................................................................................................

CLASSEMENT REGIONAL - CATEGORIE "BC A"
Journées Régionales Handisport de BOCCIA 2017
 
De Gauche à Droite : Denis MENAGE (Elu du C.R. Handisport Picardie), Guillaume JUMEAU (H.S.A.M. / FAM ADAPT Amiens), Marjolaine LEBLANC (H.S.A.M. / FAM ADAPT Amiens), Nadette TASSART (Elu du C.R. Handisport Picardie), Antoine NORMAND (H.S.A.M. / FAM ADAPT Amiens)
 
  PRENOM NOM STRUCTURE (Dép.) CATEGORIE POINTS MARQUES (NBRE PARTICIPANTS)
          1ère Journée 2ème Journée 3ème Journée TOTAL
1 Marjolaine LEBLANC H.S.A.M. / FAM ADAPT Amiens (80) BC "A" 3 pts (4) 4 pts (4) 2 pts (5) 9 points
2 Guillaume JUMEAU H.S.A.M. / FAM ADAPT Amiens (80) BC "A" 4 pts (4) / 5 pts (5) 9 points
3 Antoine NORMAND H.S.A.M. / FAM ADAPT Amiens (80) BC "A" 1 pt (4) 2 pts (4) 4 pts (5) 7 points
4 Cédric LAFLANDRE Handisport Creil / Pavillon Girardin (60) BC "A" / 3 pts (4) 3 pts (5) 6 points
5 Amrita ZAHER Handisport Creil / Pavillon Girardin (60) BC "A" 2 pts (4) 1 pt (4) 1 pts (5) 4 points

................................................................................................................................................

CLASSEMENT REGIONAL - CATEGORIE "BC B"
Journées Régionales Handisport de BOCCIA 2017
 
De Gauche à Droite : Denis MENAGE (Elu du C.R. Handisport Picardie), Franck AXEL (Handisport Creil / Foyer l'Etincelle), Sébastien OBJOIS (Handisport Creil / Foyer l'Etincelle), Quentin SAINT-UPERY (Handisport Creil / Foyer l'Etincelle), Nadette TASSART (Elu du C.R. Handisport Picardie)
 
  PRENOM NOM STRUCTURE (Dép.) CATEGORIE POINTS MARQUES (NBRE PARTICIPANTS)
          1ère Journée 2ème Journée 3ème Journée TOTAL
1 Sébastien OBJOIS Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) BC "B" 8 pts (9) 10 pts (10) 11 pts (11) 29 points
2 Franck AXEL Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) BC "B" 9 pts (9) 4 pts (10) 6 pts (11) 19 points
3 Quentin SAINT-UPERY Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) BC "B" 4 pts (9) 2 pts (10) 9 pts (11) 15 points
4 Edwige DUCHESNE Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) BC "B" 6 pts (9) 5 pts (10) 4 pts (11) 15 points
5 Angèle NAZARD Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) BC "B" 1 pt (9) 6 pts (10) 8 pts (11) 15 points
6 Mado FORTIN Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) BC "B" 5 pts (9) 3 pts (10) 7 pts (11) 15 points
7 Mauricette KERMANN Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) BC "B" 3 pts (9) 8 pts (10) 1 pt (11) 12 points
8 Anne FOURNET Handisport Creil / Centre Lucien Oziol (60) BC "B" / 9 pts (10) 3 pts (11) 12 points
9 Alain DUMETZ Handisport Creil / FAM Bailleul (60) BC "B" / / 10 pts (11) 10 points
10 Patricia CANNIVENG Handisport Creil / Pavillon Girardin (60) BC "B" 7 pts (9) / / 7 points
11 David SANDRIN Castel Handisport (02) BC "B" / 7 pts (10) / 7 points
12 Marie-Madeleine LEFORT Handisport Creil / Centre Lucien Oziol (60) BC "B" / 1 pt (10) 5 pts (11) 6 points
13 Michelle GUINET Handisport Creil / Foyer l'Etincelle (60) BC "B" 2 pts (9) / 2 pts (11) 4 points
 
 
FELICITATIONS A TOUTES ET A TOUS !
 

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter