Comité Régional Handisport de Picardie


2017-2018
News
BOCCIA / Résultats de la 1ère Journée de Qualification de Boccia BC 3&4
< | >

BOCCIA / Résultats de la 1ère Journée de Qualification de Boccia BC 3&4

Publié le 09 novembre 2017 par

BOCCIA / Résultats de la 1ère Journée de Qualification de Boccia BC 3&4

Fin de la 1ère Journée de Qualification pour la Zone NORD en Boccia pour les catégories BC 3 & 4, qui a eu lieu ce Mercredi 08 Novembre 2017 à Cambrai (59). 8 compétiteurs inscrits dans la catégorie BC 3 et 2 compétiteurs inscrits dans la catégorie BC4. A savoir que les deux Champions de France 2017 des deux catégories, étaient présents sur cette journée, étant tous les deux licenciés dans les Hauts-de-France.

La 2ème (et dernière) Journée de Qualification pour la Zone NORD en Boccia BC 3&4 aura lieu à Amiens (80), le Mercredi 13 Décembre 2017. Lors de cette journée, nous continuerons les matchs de poule, et passerons aux matchs de classement (demi-finales, finales).

 

 

RESULTATS "BC3"
8 JOUEURS / 2 Poules (A & B) comprenant 4 joueurs
 
POULE A :
  • Ali ZAHAFI - Handisport ADAPT Cambrai (59)
  • Quentin SAINT-UPERY - Handisport Creil (60)
  • Sébastien OBJOIS - Handisport Creil (60)
  • ?? BRUNIAUX - La Mas'Cot (59)
 
 
PRENOM
NOM
TOTAL
MATCHS JOUES
MATCHS
GAGNES
MATCHS
PERDUS
TOTAL
POINTS MARQUES
TOTAL
POINTS PRIS
RATIO
POINTS
1 Ali ZAHAFI 2/3 2 0 22 1 22
2 Quentin SAINT-UPERY 2/3 1 1 4 5 0,80
3 Sébastien OBJOIS 2/3 1 1 3 12 0,25
4 ?? BRUNIAUX 2/3 0 2 2 14 0,14
 
DETAILS DES MATCHS : 
Sébastien OBJOIS 4 - 1 Quentin SAINT-UPERY
Ali ZAHAFI 11 - 0 Sébastien OBJOIS
?? BRUNIAUX 1 - 3 Quentin SAINT-UPERY
Ali ZAHAFI 11 - 1 ?? BRUNIAUX
 
 
POULE B :
  • Samir VAN DERBEKEN - Handisport ADAPT Cambrai (59)
  • Rodrigue BRENEK - Handisport ADAPT Cambrai (59)
  • Marie-Madeleine FORTIN - Handisport Creil (60)
  • ?? LEFEBVRE - La Mas'Cot (59)
 
 
PRENOM
NOM
TOTAL
MATCHS JOUES
MATCHS
GAGNES
MATCHS
PERDUS
TOTAL
POINTS MARQUES
TOTAL
POINTS PRIS
RATIO
POINTS
1 Samir VAN DERBEKEN 2/3 2 0 23 0 MAX
2 Rodrigue BRENEK 2/3 1 1 10 11 0,91
3 Marie-Madeleine FORTIN 2/3 1 1 6 14 0,43
4 ?? LEFEBVRE 2/3 0 2 2 16 0,12
 
DETAILS DES MATCHS : 
Marie-Madeleine FORTIN 6 - 1 ?? LEFEBVRE
Rodrigue BRENEK 0 - 10 Samir VAN DERBEKEN
Rodrigue BRENEK 10 - 1 ?? LEFEBVRE
Samir VAN DERBEKEN 13 - 0 Marie-Madeleine FORTIN
 
Pour la catégorie "BC3", les deux premiers de chaque poule se qualiferont pour les Demi-Finales, puis Finale, afin de déterminer le Champion de la Zone NORD. Des matchs de classement entre 3ème et 4ème seront également réalisés afin de déterminer un classement pour la Zone NORD.
 
 
 
RESULTATS "BC4"
2 JOUEURS / 2 x 2 Matchs "Aller-Retour"
 
  • Dorian DECARME - Boccia Club Calais (62)
  • Dimitri LEVASSEUR - Handisport Amiens Métropole (80)
 
 
PRENOM
NOM
TOTAL
MATCHS JOUES
MATCHS
GAGNES
MATCHS
PERDUS
TOTAL
POINTS MARQUES
TOTAL
POINTS PRIS
RATIO
POINTS
1
Dorian
DECARME
2/4
2
0
23
2
11,5
2
Dimitri
LEVASSEUR
2/4
0
2
2
23
0,09
 
DETAILS DES MATCHS : 
Dorian DECARME 10 - 2 Dimitri LEVASSEUR
Dorian DECARME 13 - 0 Dimitri LEVASSEUR
 
Pour la catégorie "BC4", le Champion de la Zone NORD sera déterminé à la fin des 4 matchs.

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter